GNU grep 2.2f - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Unfinished \ escape
es: Secuencia de escape \ sin terminar

note: Cases: {M} - exact count {M,} - minimum count, maximum is infinity {,M} - 0 through M {M,N} - M through N
en: unfinished repeat count
es: contador de repetición sin terminar

en: malformed repeat count
es: contador de repetición erróneo

en: Unbalanced [
es: [ desemparejado

en: Unbalanced (
es: ( desemparejado

en: No syntax specified
es: No se ha especificado ninguna sintaxis

en: Unbalanced )
es: ) desemparejado

en: out of memory
es: memoria agotada

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no admite ningún argumento

en: option %s
es: opción %s

en:  with arg %s
es:  con argumento %s

en: digits occur in two different argv-elements.
es: aparecen dígitos en dos elementos de argv diferentes.

en: option %c
es: opción %c

en: option a
es: opción a

en: option b
es: opción b

en: option c with value `%s'
es: la opción c tiene el valor `%s'

en: option d with value `%s'
es: la opción d tiene el valor `%s'

en: ?? getopt returned character code 0%o ??
es: ?? getopt ha devuelto el carácter código 0%o ??

en: non-option ARGV-elements:
es: elementos de ARGV que no son opciones:

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: %s: warning: %s: %s
es: %s: atención: %s: %s

en: writing output
es: escribiendo el resultado

en: Binary file %s matches
es: Coincidencia en el fichero binario %s

en: (standard input)
es: (entrada estándar)

en: recursive directory loop
es: bucle de directorio recursivo

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... PATRÓN [FICHERO]...

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE] ...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... PATRÓN [FICHERO] ...

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
    
    Regexp selection and interpretation:
      -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression
      -F, --fixed-regexp        PATTERN is a fixed string separated by newlines
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression
      -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN as a regular expression
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
es: Busca PATRÓN en cada FICHERO o en la entrada estándar.
    
    Selección e interpretación de Expreg:
      -E, --extended-regexp     PATRÓN es una expresión regular extendida
      -F, --fixed-strings       PATRÓN es una cadena fija separada por
                                caracteres de nueva línea
      -G, --basic-regexp        PATRÓN es una expresión regular básica
      -e, --regexp=PATRÓN       utiliza PATRÓN como expresión regular
      -f, --file=FICHERO        obtiene PATRÓN de FICHERO
      -i, --ignore-case         considera iguales mayúsculas y minúsculas
      -w, --word-regexp         obliga a que PATRÓN coincida solamente
                                con palabras completas
      -x, --line-regexp         obliga a que PATRÓN coincida solamente
                                con líneas completas

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --revert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
es: 
    Variadas:
      -s, --no-messages         suprime los mensajes de error
      -v, --revert-match        selecciona las líneas que no coinciden
      -V, --version             muestra la versión y finaliza
          --help                muestra esta ayuda y finaliza

en: 
    Output control:
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
      -H, --with-filename       print the filename for each match
      -h, --no-filename         suppress the prefixing filename on output
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
      -a, --text                do not suppress binary output
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'.
      -r, --recursive           equivalent to --directories=recurse.
      -L, --files-without-match only print FILE names containing no match
      -l, --files-with-matches  only print FILE names containing matches
      -c, --count               only print a count of matching lines per FILE
es: 
    Control del resultado:
      -b, --byte-offset         muestra el desplazamiento en bytes junto
                                con las líneas de salida
      -n, --line-number         muestra el número de línea junto con
                                las líneas de salida
      -H, --with-filename       muestra el nombre del fichero para cada
                                coincidencia
      -h, --no-filename         suprime los nombres de los ficheros en
                                el resultado
      -q, --quiet, --silent     suprime todo el resultado normal
      -a, --text                no suprime el resultado binario
      -d, --directories=ACCIÓN  especifica cómo manejar los directorios
                                ACCIÓN es 'read', 'recurse', o 'skip'.
      -r, --recursive           equivalente a --directories=recurse.
      -L, --files-without-match muestra solamente los nombres de FICHEROs
                                que no contienen ninguna coincidencia
      -l, --files-with-matches  muestra solamente los nombres de FICHEROs
                                que contienen alguna coincidencia
      -c, --count               muestra solamente el total de líneas que coinciden
                                por cada FICHERO

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context[=NUM]       print NUM (default 2) lines of output context
                                unless overriden by -A or -B
      -NUM                      same as --context=NUM
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there (MSDOS)
    
    If no -[GEF], then `egrep' assumes -E, `fgrep' -F, else -G.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input. If less than
    two FILEs given, assume -h. Exit with 0 if matches, with 1 if none.
    Exit with 2 if syntax errors or system errors.
es: 
    Control del contexto:
      -B, --before-context=NÚM  muestra NÚM líneas de contexto anterior
      -A, --after-context=NÚM   muestra NÚM líneas de contexto posterior
      -C, --context[=NÚM]       muestra NÚM líneas (2 por omisión) de contexto
                                a menos que se utilice -A o -B
      -NÚM                      lo mismo que --context=NÚM
      -U, --binary              no elimina los caracteres de retorno de carro
                                finales de línea (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   cuenta los desplazamientos como si no hubiera
                                retornos de carro (MSDOS)
    
    Si no se especifica ninguna de las opciones -[GEF], entonces `egrep' supone -E,
    `fgrep' supone -F, y en caso contrario -G. Si no se especifica ningún FICHERO,
    o cuando es -, lee la entrada estándar. Si se dan menos de dos FICHEROs, se
    supone -h. La salida es 0 si hay coincidencias, 1 si no las hay. La salida es
    2 si hay errores de sintaxis o del sistema.

en: 
    Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
es: 
    Comunicar `bugs' a <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: invalid context length argument
es: longitud de contexto inválida

en: you may specify only one of -E, -F, or -G
es: sólo se puede especificar una de las opciones -E, -F, o -G

en: matcher already specified
es: la expresión a buscar ya fue especificada

en: unknown directories method
es: método de directorios desconocido

en: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; vea el código fuente para las condiciones de copia.
    No hay NINGUNA garantía; ni siquiera de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN
    FIN DETERMINADO.

en: memory exhausted
es: memoria agotada
