grep-2.5.4-pre4 - en to pt_BR translation catalogue (48 entries)

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
pt_BR: "

en: '
pt_BR: "

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere inválido de colagem

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de categoria de caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida excedente ao final

en: Invalid back reference
pt_BR: Retro-referência inválida

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou [^ sem correspondente

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Fim inválido de intervalo

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente é inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: unfinished repeat count
pt_BR: contador de repetição não terminado

en: malformed repeat count
pt_BR: contador de repetição mal formulado

en: PATTERN is an extended regular expression (ERE).
pt_BR: PADRÃO é uma expressão regular estendida (ERE).

en: Invocation as `egrep' is deprecated; use `grep -E' instead.
pt_BR: Invocar como "egrep" está obsoleto; use "grep -E".

en: PATTERN is a set of newline-separated fixed strings.
pt_BR: PADRÃO é um conjunto de textos fixos separados por caractere de nova linha.

en: Invocation as `fgrep' is deprecated; use `grep -F' instead.
pt_BR: Invocar como "fgrep" está obsoleto; use "grep -F".

en: PATTERN is, by default, a basic regular expression (BRE).
pt_BR: PADRÃO é, por padrão, uma expressão regular básica (BRE).

en: `egrep' means `grep -E'.  `fgrep' means `grep -F'.
    Direct invocation as either `egrep' or `fgrep' is deprecated.
pt_BR: "egrep" significa "grep -E". "fgrep" significa "grep -F".
    Invocação direta tanto por "egrep" como por "fgrep" está obsoleta.

en: invalid context length argument
pt_BR: argumento inválido para comprimento do contexto

en: input is too large to count
pt_BR: entrada longa demais para contar

en: writing output
pt_BR: escrevendo na saída

en: Binary file %s matches
pt_BR: Arquivo binário %s coincide com o padrão

en: (standard input)
pt_BR: (entrada padrão)

en: recursive directory loop
pt_BR: recursão cíclica de diretório

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... PADRÃO [ARQUIVO]...

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Experimente "%s --help" para mais informações.

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
pt_BR: Busca por PADRÃO em cada ARQUIVO ou entrada padrão.

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
pt_BR: Exemplo: %s -i "olá, mundo" menu.h main.c
    
    Seleção e interpretação de expressão regular:

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression (ERE)
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated fixed strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression (BRE)
      -P, --perl-regexp         PATTERN is a Perl regular expression
pt_BR:   -E, --extended-regexp     PADRÃO é uma expressão regular estendida
      -F, --fixed-strings       PADRÃO são textos separados por nova linha
      -G, --basic-regexp        PADRÃO é uma expressão regular básica
      -P, --perl-regexp         PADRÃO é uma expressão regular de sintaxe Perl

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN for matching
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
pt_BR:   -e, --regexp=PADRÃO       usa PADRÃO como uma expressão regular
      -f, --file=ARQUIVO        obtém PADRÃO do ARQUIVO
      -i, --ignore-case         ignora diferenças entre maiúsculas/minúsculas
      -w, --word-regexp         força PADRÃO a coincidir só com palavras inteiras
      -x, --line-regexp         força PADRÃO a coincidir só com linhas inteiras
      -z, --null-data           uma linha de dados termina com byte 0, e não com
                                  caractere de nova linha

en: With no FILE, or when FILE is -, read standard input.  If less than two FILEs
    are given, assume -h.  Exit status is 0 if any line was selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q was not given, the exit status is 2.
pt_BR: Se não informado o ARQUIVO, ou se ARQUIVO é -, lê da entrada padrão. Se menos
    que dois ARQUIVOs forem especificados, assume -h. O estado de saída é 0 se o
    PADRÃO for encontrado, 1 caso contrário; se ocorrer algum erro ou -q não foi
    especificado, o estado de saída é 2.

en: conflicting matchers specified
pt_BR: especificou-se padrões de busca conflitantes

en: unknown devices method
pt_BR: método desconhecido de dispositivos

en: invalid max count
pt_BR: valor máximo inválido

en: unknown binary-files type
pt_BR: tipo de arquivo binário desconhecido
