sed 4.0.1 - en to de translation catalogue (62 entries)

en: Multiple `!'s
de: Mehrfache `!'

en: Unexpected `,'
de: Unerwartetes `,'

en: Cannot use +N or ~N as first address
de: +N oder ~N können nicht als erste Adresse benutzt werden

en: Unmatched `{'
de: Nicht paarweises `{'

en: Unexpected `}'
de: Unerwartetes `}'

en: Extra characters after command
de: Zusätzliche Zeichen nach dem Befehl

en: Expected \ after `a', `c' or `i'
de: Nach `a', `c' oder `i' wird \ erwartet

en: `}' doesn't want any addresses
de: `}' erwartet keine Adressen

en: : doesn't want any addresses
de: `:' erwartet keine Adressen

en: Comments don't accept any addresses
de: Kommentare erlauben keine Adressen

en: Missing command
de: Fehlender Befehl

en: Command only uses one address
de: Befehl verwendet nur eine Adresse

en: Unterminated address regex
de: Nicht beendeter regulärer Adressausdruck

en: Unterminated `s' command
de: Nicht beendeter `s'-Befehl

en: Unterminated `y' command
de: Nicht beendeter `y'-Befehl

en: Unknown option to `s'
de: Unbekannte Option betreffs `s'

en: multiple `p' options to `s' command
de: Mehrere 'p'-Optionen am `s'-Befehl

en: multiple `g' options to `s' command
de: Mehrere 'g'-Optionen am `s'-Befehl

en: multiple number options to `s' command
de: Mehrere numerische Optionen am `s'-Befehl

en: number option to `s' command may not be zero
de: Numerisch Option am `s'-Befehl darf nicht Null sein

en: strings for y command are different lengths
de: Unterschiedliche Länge der Zeichenketten am `y'-Befehl

en: Called savchar() with unexpected pushback (%x)
de: Aufruf von savchar() mit unerwartetem "pushback" (%x)

en: Unknown command:
de: Unbekannter Befehl:

en: %s: file %s line %lu: %s
de: %s: Datei %s Zeile %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
de: %s: -e Ausdruck #%lu, Zeichen %lu: %s

en: Can't find label for jump to `%s'
de: Kann das Ziel für den Sprung nach `%s' nicht finden

en: %s: can't read %s: %s
de: %s: kann %s nicht lesen: %s

en: INTERNAL ERROR: bad address type
de: INTERNER FEHLER: Falsche Adressenart

en: error in subprocess
de: Fehler im Subprozess

en: option `e' not supported
de: Option `e' wird nicht unterstützt

en: `e' command not supported
de: `e'-Kommando wird nicht unterstützt

en: INTERNAL ERROR: Bad cmd %c
de: INTERNER FEHLER: Falscher Befehl %c

en: No previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: Cannot specify modifiers on empty regexp
de: Auf leere reguläre Ausdrücke können keine `modifier' angewandt werden

en: Invalid reference \%d on `s' command's RHS
de: Ungültiger Verweis \%d in den Haltepuffer des `s'-Befehls

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
de:   -R, --regexp-perl
                     Verwende die Perl 5 - Syntax für reg.Ausdrücke im Script.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
    
      -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
      -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
      -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
      -i[suffix], --in-place[=suffix]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
      -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
      -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
    %s  -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
      -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
          --help     display this help and exit
      -V, --version  output version information and exit
    
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
de: Aufruf: %s [OPTION]... {script-nur-wenn-kein-anderes-Script} [Eingabedatei]...
    
      -n, --quiet, --silent
                     verhindert die automatische Ausgabe des Arbeitspuffers
      -e script, --expression=script
                     hängt script an die auszuführenden Befehle an
      -f script-Datei, --file=script-Datei
                     hängt den Inhalt von script-Datei an die
                     auszuführenden Befehle an
      -i[suffix], --in-place[=suffix]
                     ändert die Eingabedatei (erzeugt Backup, falls Suffix
                     angegeben wurde)
      -l N, --line-length=N
                     gibt die gewünschte Zeilenumbruchlänge für den `l'-Befehl an
      -r, --regexp-extended
                     verwendet die erweiterten reg. Ausdrücke für das Script.
    %s  -s, --separate
                     die Dateien werden getrennt und nicht als gemeinsame
                     Quelle bearbeitet.
      -u, --unbuffered
                     lade auf einamel nur kleinste Datenmengen aus den
                     Eingabedateien und schreibe die Ausgabepuffer häufig zurück.
          --help     nur diese Hilfe anzeigen
      -V, --version  nur die Version ausgeben
    
    Falls kein -e, --expression, -f, oder --file Option angegeben ist, wird das
    erste Argument, das keine Option ist als sed-Skript verwendet.
    Alle restlichen Argumente werden als Namen von Eingabedateien betrachtet.
    Falls keine Eingabedateien angegeben sind, wird von der Standardeingabe gelesen.

en: E-mail bug reports to: %s .
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
de: Fehlerberichte (in Englisch!) per E-Mail an: %s .
    Verwenden Sie dabei den Begriff ``%s'' irgendwo in der ``Betreff:''-Zeile.

en: super-sed version %s
de: Super-sed version %s

en: based on GNU sed version 3.02.80
de: basiert auf GNU sed Version 3.02.80

en: GNU sed version %s
de: GNU sed Version %s

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
de: %s
    (Der folgende Text ist eine nicht überprüfte Übersetzung, die zur
     Information dient;  in rechtlichen Fragen ist immer das englische
     Original ausschlaggebend)
    
    Dieses Program ist freie Software; In den Quelldateien können Sie die
    Bedingungen für die Weitergabe nachlesen.
    Es gibt KEINE GARANTIE; nicht einmal die implizite Garantie der
    MARKTFÄHIGKEIT oder der ERFÜLLUNG EINES BESTIMMTEN ZWECKES.

en: Couldn't open file %s: %s
de: Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
de[0]: Kann %d Feld nicht auf %s schreiben: %s
de[1]: Kann %d Felder nicht auf %s schreiben: %s

en: read error on %s: %s
de: Lesefehler in %s: %s

en: Success
de: Erfolgreich

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiger Vergleichszeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültige Zeichenklassenname

en: Trailing backslash
de: Abschliessender Backslash

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückwärtsverweis

en: Unmatched [ or [^
de: Nicht paarweises [ bzw. [^

en: Unmatched ( or \(
de: Nicht paarweises ( bzw. \(

en: Unmatched \{
de: Nicht paarweises \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt in \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichende

en: Memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorheriger regulärer Ausdruck ist ungültig

en: Premature end of regular expression
de: Regulärer Ausdruck endet zu früh

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Nicht paarweises ) bzw. \)
