sed 4.0.2 - en to es translation catalogue (62 entries)

en: Multiple `!'s
es: '!'s múltiples

en: Unexpected `,'
es: `,' inesperada

en: Cannot use +N or ~N as first address
es: No se pueden usar +N o ~N como primera dirección

en: Unmatched `{'
es: `{' sin pareja

en: Unexpected `}'
es: `}' inesperado

en: Extra characters after command
es: Caracteres extra después de la orden

en: Expected \ after `a', `c' or `i'
es: Se esperaba \ después de `a', `c' ó `i'

en: `}' doesn't want any addresses
es: `}' no acepta ninguna dirección

en: : doesn't want any addresses
es: : no acepta ninguna dirección

en: Comments don't accept any addresses
es: Los comentarios no aceptan ninguna dirección

en: Missing command
es: Orden faltante

en: Command only uses one address
es: La orden solamente usa una dirección

en: Unterminated address regex
es: La dirección de expresión regular no está completa

en: Unterminated `s' command
es: Orden `s' sin terminar

en: Unterminated `y' command
es: Orden `y' sin terminar

en: Unknown option to `s'
es: Opción desconocida para `s'

en: multiple `p' options to `s' command
es: múltiples opciones `p' para la orden `s'

en: multiple `g' options to `s' command
es: múltiples opciones `g' para la orden `s'

en: multiple number options to `s' command
es: múltiples opciones numéricas para la orden `s'

en: number option to `s' command may not be zero
es: una opción numérica para la orden `s' no puede ser cero

en: strings for y command are different lengths
es: las cadenas para la orden y son de longitudes diferentes

en: Called savchar() with unexpected pushback (%x)
es: savchar() llamado con empuje inesperado (%x)

en: Unknown command:
es: Orden desconocida:

en: %s: file %s line %lu: %s
es: %s: fichero %s línea %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
es: %s: -e expresión #%lu, carácter %lu: %s

en: Can't find label for jump to `%s'
es: No se puede encontra la etiqueta para saltar a `%s'

en: %s: can't read %s: %s
es: %s: no se puede leer %s: %s

en: INTERNAL ERROR: bad address type
es: ERROR INTERNO: tipo de dirección erróneo

en: error in subprocess
es: error en el subproceso

en: option `e' not supported
es: no hay soporte para la opción `e'

en: `e' command not supported
es: no hay soporte para el comando `e'

en: INTERNAL ERROR: Bad cmd %c
es: ERROR INTERNO: cmd %c erróneo

en: No previous regular expression
es: No hay una expresión regular previa

en: Cannot specify modifiers on empty regexp
es: No se pueden especificar modificadores en expresiones regulares vacías

en: Invalid reference \%d on `s' command's RHS
es: Referencia \%d inválida en el lado derecho del comando `s'

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
es:   -R, --regexp-perl
                     utilizar la sintaxis de expresiones regulares de Perl 5
                     en el guión.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
    
      -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
      -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
      -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
      -i[suffix], --in-place[=suffix]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
      -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
      -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
    %s  -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
      -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
          --help     display this help and exit
      -V, --version  output version information and exit
    
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... {guión-sólo-si-no-hay-otro-guión} [fichero-entrada]...
    
      -n, --quiet, --silent
                     elimina la impresión automática del espacio de patrones
      -e script, --expression=guión
                     agrega el guión a las órdenes a ser ejecutadas
      -f script-file, --file=fichero-guión
                     agrega el contenido del fichero-guión a las órdenes a ser
                      ejecutadas
      -i[sufijo, --in-place[=sufijo]
                     edita los archivos en su lugar (crea respaldos si se
                     proporciona una extensión)
      -l N, --line-length=N
                     especifica la longitud deseada para el corte de la línea para
                     el comando `l'
      -r, --regexp-extended
                     usa expresiones regulares extendidas en el guión.
    %s  -s, --separate
                     considera los ficheros por separado en lugar de un solo flujo
                     largo y continuo.
      -u, --unbuffered
                     carga cantidades mínimas de datos de los ficheros de entrada
                     y vacía con más frecuencia los almacenamientos temporales de
                     salida
          --help     muestra esta ayuda y sale
      -V, --version  muestra la información de la versión y sale
    
    Si no se dan las opciones -e, --expression, -f o --file, entonces se toma
    el primer argumento que no sea opción como el guión sed a interpretar.  Todos
    los argumentos restantes son nombres de ficheros de entrada; si no se
    especifican nombres de fichero de entrada, entonces se lee la entrada estándard.

en: E-mail bug reports to: %s .
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
es: Envíe reportes de `bug' por e-mail a: %s .
    Asegúrese de incluir la palabra ``%s'' en algún lugar en el campo ``Subject:''.

en: super-sed version %s
es: super-sed versión %s

en: based on GNU sed version 3.02.80
es: basado en GNU sed versión 3.02.80

en: GNU sed version %s
es: GNU sed versión %s

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
es: %s
    Esto es software libre; vea el código fuente para las condiciones de copia.
    No hay NINGUNA garantía; ni siquiera de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN
    FIN DETERMINADO, en la extensión permitida por ley.

en: Couldn't open file %s: %s
es: No se puede abrir el fichero %s: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
es[0]: no se puede escribir %d elemento a %s: %s
es[1]: no se pueden escribir %d elementos a %s: %s

en: read error on %s: %s
es: error al leer de %s: %s

en: Success
es: Éxito

en: No match
es: No hay coincidencia

en: Invalid regular expression
es: Expresion regular inválida

en: Invalid collation character
es: Carácter de ordenamiento inválido

en: Invalid character class name
es: Carácter de nombre de clase inválido

en: Trailing backslash
es: Diagonal invertida al final

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Unmatched [ or [^
es: [ ó [^ sin pareja

en: Unmatched ( or \(
es: ( ó \( sin pareja

en: Unmatched \{
es: \{ sin pareja

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid range end
es: Final de rango inválido

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de la expresión regular

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: ) ó \) sin pareja
