GNU sed 4.0.6 - en to ja translation catalogue (63 entries)

en: Multiple `!'s
ja: 複数の`!'があります

en: Unexpected `,'
ja: 予期されない`,'です

en: Cannot use +N or ~N as first address
ja: +Nや~Nを最初のアドレスに指定することはできません

en: Unmatched `{'
ja: `{'が釣合いません

en: Unexpected `}'
ja: 予期されない`}'です

en: Extra characters after command
ja: コマンドの後ろに余計な文字があります

en: Expected \ after `a', `c' or `i'
ja: \が「a」「c」「i」の後に予期されます

en: `}' doesn't want any addresses
ja: `}'にアドレスはいりません

en: : doesn't want any addresses
ja: :にアドレスはいりません

en: Comments don't accept any addresses
ja: コメントはアドレスを受け付けません

en: Missing command
ja: コマンドが足りません

en: Command only uses one address
ja: コマンドはひとつのアドレスだけを使います

en: Unterminated address regex
ja: アドレスregexが終了していません

en: Unterminated `s' command
ja: `s'コマンドが終了していません

en: Unterminated `y' command
ja: `y'コマンドが終了していません

en: Unknown option to `s'
ja: `s'へのオプションが不明です

en: multiple `p' options to `s' command
ja: `s'コマンドに対して複数の`p'オプションがあります

en: multiple `g' options to `s' command
ja: `s'コマンドに対して複数の`g'オプションがあります

en: multiple number options to `s' command
ja: `s'コマンドに対して複数の数値オプションがあります

en: number option to `s' command may not be zero
ja: `s'コマンドへの数値オプションは零ではいけません

en: strings for y command are different lengths
ja: yコマンドへの文字列の長さが違います

en: expected newer version of sed
ja: sedの新版が前提です

en: Called savchar() with unexpected pushback (%x)
ja: 押戻しを予期せずにsavchar()が呼ばれました (%x)

en: Unknown command:
ja: 不明なコマンドです:

en: %s: file %s line %lu: %s
ja: %s: ファイル %s %lu行: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
ja: %s: -e 表現 #%lu, 文字数 %lu: %s

en: Can't find label for jump to `%s'
ja: `%s'へのジャンプのラベルが見つかりません

en: %s: can't read %s: %s
ja: %s: %sを読み込めません: %s

en: INTERNAL ERROR: bad address type
ja: 内部エラー: 不正アドレス型

en: error in subprocess
ja: 子プロセスのエラー

en: option `e' not supported
ja: eオプションは、サポートされていません

en: `e' command not supported
ja: eコマンドは、サポートされていません

en: INTERNAL ERROR: Bad cmd %c
ja: 内部エラー: 不正コマンド %c

en: No previous regular expression
ja: 直前の正規表現が、ありません

en: Cannot specify modifiers on empty regexp
ja: 修飾子は、空の正規表現に指定できません

en: Invalid reference \%d on `s' command's RHS
ja: 「s」コマンドの右側に無効な\%dの参照

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
ja:   -R, --regexp-perl
                     スクリプトでPerl 5の正規表現構文を使う。

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
    
      -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
      -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
      -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
      -i[suffix], --in-place[=suffix]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
      -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
      -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
    %s  -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
      -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
          --help     display this help and exit
      -V, --version  output version information and exit
    
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
ja: 使用法: %s [オプション]... {スクリプト(他になければ)} [入力ファイル]...
    
      -n, --quiet, --silent
                     パターンスペースの自動出力を抑制
      -e スクリプト, --expression=スクリプト
                     実行するコマンドとしてスクリプトを追加
      -f script-file, --file=script-file
      -f スクリプト・ファイル, --file=スクリプト・ファイル
                     実行するコマンドとしてスクリプト・ファイルの内容を追加
      -i[接尾辞], --in-place[=接尾辞]
                     ファイルをその場で編集 (拡張子があれば、バックアップを作成)
      -l N, --line-length=N
                     `l'コマンド用の行折返し長を指定
      -r, --regexp-extended
                     スクリプトで拡張正規表現を使用します。
    %s  -s, --separate
                     ファイルを一連の入力にせず、別々に処理します。
      -u, --unbuffered
                     入力から極小のデータをとりこみ、早く出力バッファーに掃出し
          --help     使い方を表示して終了
      -V, --version  バージョン情報を表示して終了
    
    -e、--expression、-f、--fileオプションのどれもないと、オプション以外の
    最初の引数をsedスクリプトとして解釈します。残りの引数すべては、入力
    ファイル名となります。入力ファイルの指定がないと、標準入力を読み込みます。

en: E-mail bug reports to: %s .
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
ja: 電子メールによるバグ報告の宛先: %s
    報告する際には``Subject:''フィールドのどこかに``%s''を入れてください。

en: super-sed version %s
ja: super-sed %s版

en: based on GNU sed version 3.02.80
ja: 原作GNU sed 3.02.80版

en: GNU sed version %s
ja: GNU sed %s版

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
ja: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
    
    訳注: 非常に重要な文章のため、原文を残しています。
      -- 参考訳
    これはフリー・ソフトウェアです。複製の条件に関しては、ソースをご覧ください。
    保証は一切ありません。営利目的や法で定められた範囲での特定目的のための適合性
    もありません。

en: Couldn't open file %s: %s
ja: ファイル%sを開けませんでした: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
ja[0]: %d個のアイテムを%sへ書き込めませんでした: %s
ja[1]: %d個のアイテムを%sへ書き込めませんでした: %s

en: read error on %s: %s
ja: %sの読込みエラー: %s

en: Success
ja: 成功

en: No match
ja: 照合しません

en: Invalid regular expression
ja: 無効な正規表現

en: Invalid collation character
ja: 無効な校合文字

en: Invalid character class name
ja: 無効な文字クラス名

en: Trailing backslash
ja: 後続の逆スラッシュ

en: Invalid back reference
ja: 無効な逆参照

en: Unmatched [ or [^
ja: [や[^が釣合いません

en: Unmatched ( or \(
ja: (や\(が釣合いません

en: Unmatched \{
ja: \{が釣合いません

en: Invalid content of \{\}
ja: 無効な\{\}の内容"

en: Invalid range end
ja: 無効な範囲の終端

en: Memory exhausted
ja: メモリーが足りません

en: Invalid preceding regular expression
ja: 無効な先行正規表現

en: Premature end of regular expression
ja: 予期せぬ正規表現の終端

en: Regular expression too big
ja: 大き過ぎる正規表現

en: Unmatched ) or \)
ja: )や\)が一致しません
