sed 4.1.4 - en to de translation catalogue (80 entries)

en: multiple `!'s
de: Mehrfache `!'

en: unexpected `,'
de: Unerwartetes `,'

en: invalid usage of +N or ~N as first address
de: +N oder ~N können nicht als erste Adresse benutzt werden

en: unmatched `{'
de: Nicht paarweises `{'

en: unexpected `}'
de: Unerwartetes `}'

en: extra characters after command
de: Zusätzliche Zeichen nach dem Befehl

en: expected \ after `a', `c' or `i'
de: Nach `a', `c' oder `i' wird \ erwartet

en: `}' doesn't want any addresses
de: `}' erwartet keine Adressen

en: : doesn't want any addresses
de: `:' erwartet keine Adressen

en: comments don't accept any addresses
de: Kommentare erlauben keine Adressen

en: missing command
de: Fehlender Befehl

en: command only uses one address
de: Befehl verwendet nur eine Adresse

en: unterminated address regex
de: Nicht beendeter regulärer Adressausdruck

en: unterminated `s' command
de: Nicht beendeter `s'-Befehl

en: unterminated `y' command
de: Nicht beendeter `y'-Befehl

en: unknown option to `s'
de: Unbekannte Option für `s'

en: multiple `p' options to `s' command
de: Mehrere 'p'-Optionen am `s'-Befehl

en: multiple `g' options to `s' command
de: Mehrere 'g'-Optionen am `s'-Befehl

en: multiple number options to `s' command
de: Mehrere numerische Optionen am `s'-Befehl

en: number option to `s' command may not be zero
de: Numerische Option am `s'-Befehl kann nicht Null sein

en: strings for `y' command are different lengths
de: Unterschiedliche Länge der Zeichenketten des `y'-Befehls

en: delimiter character is not a single-byte character
de: Trennzeichen ist kein Einzelbyte-Zeichen

en: expected newer version of sed
de: Neuere Version von sed erwartet

en: invalid usage of line address 0
de: Ungültige Verwendung der Zeilenadresse 0

en: unknown command: `%c'
de: Unbekannter Befehl: `%c'

en: %s: file %s line %lu: %s
de: %s: Datei %s Zeile %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
de: %s: -e Ausdruck #%lu, Zeichen %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
de: Kann die Zielmarke für den Sprung nach `%s' nicht finden

en: %s: can't read %s: %s
de: %s: kann %s nicht lesen: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
de: Kann %s nicht bearbeiten: Dies ist ein Terminal

en: couldn't edit %s: not a regular file
de: Kann %s nicht bearbeiten: Dies ist keine normale Datei

en: couldn't open temporary file %s: %s
de: Kann temporäre Datei %s nicht öffnen: %s

en: error in subprocess
de: Fehler im Unterprozess

en: option `e' not supported
de: Option `e' wird nicht unterstützt

en: `e' command not supported
de: `e'-Kommando wird nicht unterstützt

en: no previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: cannot specify modifiers on empty regexp
de: Für leere reguläre Ausdrücke können keine `modifier' angegeben werden

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
de: Ungültiger Verweis \%d im rechten Teil (`RHS') des `s'-Befehls

en: E-mail bug reports to: <%s>.
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
de: Fehlerberichte bitte per E-Mail (auf englisch) an: <%s>.
    Verwenden Sie dabei den Begriff `%s' irgendwo in der `Betreff:'-Zeile.
    Sinn- oder Schreibfehler in den deutschen Texten bitte an <de@li.org>.

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
de:   -R, --regexp-perl
                     Verwende die Perl-5-Syntax für reg. Ausdrücke im Skript.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
de: Aufruf: %s [OPTION]... {Skript-falls-kein-anderes-Skript} [Eingabe-Datei]...

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
de:   -n, --quiet, --silent
                     verhindert die automatische Ausgabe des Arbeitspuffers

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
de:   -e skript, --expression=skript
                     hängt `skript' an die auszuführenden Befehle an

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
de:   -f skript-Datei, --file=skript-Datei
                     hängt den Inhalt von `Skript-Datei' an die
                     auszuführenden Befehle an

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
de:   -i[Suffix], --in-place[=Suffix]
                     ändert die Eingabedatei (Backup wird erzeugt, falls Suffix
                     angegeben wurde)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
de:   -l N, --line-length=N
                     gibt die gewünschte Zeilenumbruchlänge für den `l'-Befehl an

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
de:   --posix
                     schaltet alle GNU-Funktions-Erweiterungen ab.

en:   -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
de:   -r, --regexp-extended
                     verwendet die erweiterten reg. Ausdrücke für das Skript.

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
de:   -s, --separate
                     die Dateien werden getrennt und nicht als einzige
                     zusammenhängende Quelle betrachtet.

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
de:   -u, --unbuffered
                     lade nur kleinste Datenmengen aus den Eingabedateien
                     und schreibe die Ausgabepuffer häufiger zurück.

en:       --help     display this help and exit
de:       --help     nur diese Hilfe anzeigen und dann beenden

en:       --version  output version information and exit
de:       --version  nur die Versionsinfo ausgeben und dann beenden

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
de: 
    Falls kein -e, --expression, -f, oder --file Option angegeben ist, wird das
    erste Argument, das keine Option ist als sed-Skript verwendet.
    Alle restlichen Argumente werden als Eingabedateinamen behandelt.
    Falls keine Eingabedateien angegeben sind, wird von der Standardeingabe gelesen.

en: super-sed version %s
de: Super-sed version %s

en: based on GNU sed version %s
de: basiert auf GNU sed-Version %s

en: GNU sed version %s
de: GNU sed-Version %s

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
de: %s
    (Der folgende Text ist eine nicht überprüfte Übersetzung, die zur
     Information dient; in rechtlichen Fragen ist immer das englische
     Original ausschlaggebend)
    
    Dieses Programm ist freie Software; In den Quelldateien können Sie die
    Bedingungen für die Weitergabe nachlesen.
    Es gibt KEINE GARANTIE; nicht einmal die implizite Garantie der
    MARKTFÄHIGKEIT oder der ERFÜLLUNG EINES BESTIMMTEN ZWECKES.

en: cannot remove %s: %s
de: %s kann nicht entfernt werden: %s

en: couldn't open file %s: %s
de: Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
de[0]: Kann %d Element nicht auf %s schreiben: %s
de[1]: Kann %d Elemente nicht auf %s schreiben: %s

en: read error on %s: %s
de: Lesefehler in %s: %s

en: cannot rename %s: %s
de: %s kann nicht umbenannt werden: %s

en: Success
de: Erfolgreich

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Vergleichszeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklassenname

en: Trailing backslash
de: Abschließender Backslash

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückverweis

en: Unmatched [ or [^
de: Nicht paarweises [ bzw. [^

en: Unmatched ( or \(
de: Nicht paarweises ( bzw. \(

en: Unmatched \{
de: Nicht paarweises \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt in \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichende

en: Memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorheriger regulärer Ausdruck ist ungültig

en: Premature end of regular expression
de: Regulärer Ausdruck endet zu früh

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Nicht paarweises ) bzw. \)

en: No previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck
