GNU sed 4.1.1 - en to ja translation catalogue (79 entries)

en: multiple `!'s
ja: 複数の「!」です

en: unexpected `,'
ja: 予期せぬ「,」です

en: invalid usage of +N or ~N as first address
ja: 最初のアドレスへの+Nや~Nの指定は無効です

en: unmatched `{'
ja: 釣り合わない「{」です

en: unexpected `}'
ja: 予期せぬ「}」です

en: extra characters after command
ja: コマンドの後ろに余計な文字があります

en: expected \ after `a', `c' or `i'
ja: \が「a」「c」「i」の後に予期されます

en: `}' doesn't want any addresses
ja: 「}」にアドレスは不要です

en: : doesn't want any addresses
ja: :にアドレスは不要です

en: comments don't accept any addresses
ja: コメントはアドレスを受け付けません

en: missing command
ja: コマンドが足りません

en: command only uses one address
ja: コマンドはアドレスを1つだけ使います

en: unterminated address regex
ja: アドレスregexが終了していません

en: unterminated `s' command
ja: 「s」コマンドが終了していません

en: unterminated `y' command
ja: 「y」コマンドが終了していません

en: unknown option to `s'
ja: 「s」へのオプションが未知です

en: multiple `p' options to `s' command
ja: 「s」コマンドに複数の「p」オプション

en: multiple `g' options to `s' command
ja: 「s」コマンドに複数の「g」オプション

en: multiple number options to `s' command
ja: 「s」コマンドに複数の数値オプション

en: number option to `s' command may not be zero
ja: 「s」コマンドへの数値オプションは零ではいけません

en: strings for `y' command are different lengths
ja: 「y」コマンドへの文字列の長さが、違います

en: delimiter character is not a single-byte character
ja: 区切り文字が、単一バイト文字でありません

en: expected newer version of sed
ja: sedの新版が前提です

en: invalid usage of line address 0
ja: 無効な行アドレス0の使用法

en: unknown command: `%c'
ja: 未知のコマンドです: 「%c」

en: %s: file %s line %lu: %s
ja: %s: ファイル %s %lu行: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
ja: %s: -e 表現 #%lu, 文字数 %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
ja: 「%s」へのジャンプのラベルが見つかりません

en: %s: can't read %s: %s
ja: %s: %sを読み込めません: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
ja: %sは、編集できませんでした: 端末です

en: couldn't edit %s: not a regular file
ja: %sは、編集できませんでした: 通常ファイルでありません

en: couldn't open temporary file %s: %s
ja: 一時ファイルを開けませんでした: %s: %s

en: error in subprocess
ja: 子プロセスのエラー

en: option `e' not supported
ja: 「e」オプションは、サポートされていません

en: `e' command not supported
ja: 「e」コマンドは、サポートされていません

en: no previous regular expression
ja: 直前の正規表現が、ありません

en: cannot specify modifiers on empty regexp
ja: 修飾子は、空の正規表現に指定できません

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
ja: 「s」コマンドの右側に無効な\%dの参照

en: E-mail bug reports to: <%s>.
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
ja: 電子メールによるバグ報告の宛先: <%s>
    報告の際、“Subject:”フィールドのどこかに“%s”を入れてください。

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
ja:   -R, --regexp-perl
                     スクリプトでPerl 5の正規表現構文を使う。

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
ja: 使用法: %s [オプション]... {スクリプト(他になければ)} [入力ファイル]...

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
ja:   -e スクリプト, --expression=スクリプト
                     実行するコマンドとしてスクリプトを追加

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
ja:   -f スクリプト・ファイル, --file=スクリプト・ファイル
                     実行するコマンドとしてスクリプト・ファイルの内容を追加

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
ja:   -i[接尾辞], --in-place[=接尾辞]
                     ファイルをその場で編集 (拡張子があれば、バックアップを作成)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
ja:   -l N, --line-length=N
                     「l」コマンド用の行折返し長を指定

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
ja:   --posix
                     GNU拡張を全部禁止。

en:   -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
ja:   -r, --regexp-extended
                     スクリプトで拡張正規表現を使用。

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
ja:   -s, --separate
                     ファイルを一連の入力にせず、別々に処理。

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
ja:   -u, --unbuffered
                     入力ファイルから極小のデータを取り込み、
                     ちょくちょく出力バッファーに掃出し

en:       --help     display this help and exit
ja:       --help     この説明を表示して終了

en:       --version  output version information and exit
ja:       --version  バージョン情報を表示して終了

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
ja: 
    -e、--expression、-f、--fileオプションのどれもないと、オプション以外の
    最初の引数をsedスクリプトとして解釈します。残りの引数は全部、入力ファ
    イル名となります。入力ファイルの指定がないと、標準入力を読み込みます。

en: super-sed version %s
ja: super-sed %s版

en: based on GNU sed version %s
ja: 原作GNU sed %s版

en: GNU sed version %s
ja: GNU sed %s版

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
ja: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
    
    訳注: 非常に重要な文章のため、原文を残しています。
      -- 参考訳
    これはフリー・ソフトウェアです。複製の条件に関しては、ソースをご覧くださ
    い。保証は一切ありません。営利目的や法で定められた範囲での特定目的のため
    の適合性もありません。

en: cannot remove %s: %s
ja: %sを削除できません: %s

en: couldn't open file %s: %s
ja: ファイル%sを開けませんでした: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
ja[0]: %d個のアイテムを%sへ書き込めませんでした: %s

en: read error on %s: %s
ja: %sの読込みエラー: %s

en: cannot rename %s: %s
ja: %sの名前を変更できません: %s

en: Success
ja: 成功

en: No match
ja: 照合しません

en: Invalid regular expression
ja: 無効な正規表現

en: Invalid collation character
ja: 無効な校合文字

en: Invalid character class name
ja: 無効な文字クラス名

en: Trailing backslash
ja: 後続の逆スラッシュ

en: Invalid back reference
ja: 無効な逆参照

en: Unmatched [ or [^
ja: [や[^が釣合いません

en: Unmatched ( or \(
ja: (や\(が釣合いません

en: Unmatched \{
ja: \{が釣合いません

en: Invalid content of \{\}
ja: 無効な\{\}の内容"

en: Invalid range end
ja: 無効な範囲の終端

en: Memory exhausted
ja: メモリーが足りません

en: Invalid preceding regular expression
ja: 無効な先行正規表現

en: Premature end of regular expression
ja: 早過ぎる正規表現終端

en: Regular expression too big
ja: 大き過ぎる正規表現

en: Unmatched ) or \)
ja: 釣り合わない)や\)

en: No previous regular expression
ja: 直前の正規表現が、ありません
