sed 4.2.0 - en to pt_BR translation catalogue (86 entries)

en: multiple `!'s
pt_BR: Exclamações `!' múltiplas

en: unexpected `,'
pt_BR: Vírgula `,' inesperada

en: invalid usage of +N or ~N as first address
pt_BR: Não use +N ou ~N como o primeiro endereço

en: unmatched `{'
pt_BR: `{' não terminada

en: unexpected `}'
pt_BR: `}' inesperada

en: extra characters after command
pt_BR: Há caracteres sobrando após o comando

en: expected \ after `a', `c' or `i'
pt_BR: Deve haver um escape \ depois dos comandos `a', `c' e `i'

en: `}' doesn't want any addresses
pt_BR: `}' não recebe endereços

en: : doesn't want any addresses
pt_BR: `:' não recebe endereços

en: comments don't accept any addresses
pt_BR: Comentários não aceitam endereços

en: missing command
pt_BR: Falta especificar um comando ao endereço

en: command only uses one address
pt_BR: Este comando usa apenas um endereço

en: unterminated address regex
pt_BR: A expressão regular do endereço está inacabada (falta a /)

en: unterminated `s' command
pt_BR: Comando `s' inacabado (s/// - faltou delimitador)

en: unterminated `y' command
pt_BR: Comando `y' inacabado (y/// - faltou delimitador)

en: unknown option to `s'
pt_BR: Opção desconhecida para o comando `s' (s///?)

en: multiple `p' options to `s' command
pt_BR: opções `p' múltiplas para o comando `s'

en: multiple `g' options to `s' command
pt_BR: opções `g' múltiplas para o comando `s'

en: multiple number options to `s' command
pt_BR: opções numéricas múltiplas para o comando `s' (s///n)

en: number option to `s' command may not be zero
pt_BR: A opção numérica para o comando `s' não pode ser zero (s///0)

en: strings for `y' command are different lengths
pt_BR: Os textos para o comando `y' têm tamanhos diferentes (y/abc/z/)

en: delimiter character is not a single-byte character
pt_BR: O delimitador deve ser um caractere normal, ASCII

en: expected newer version of sed
pt_BR: Esperada uma versão mais recente do sed

en: invalid usage of line address 0
pt_BR: Uso incorreto do endereço de linha 0

en: unknown command: `%c'
pt_BR: Comando desconhecido: `%c'

en: %s: file %s line %lu: %s
pt_BR: %s: arquivo %s linha %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
pt_BR: %s: -e expressão #%lu, caractere %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar a marcação `%s'

en: %s: can't read %s: %s
pt_BR: %s: não foi possível ler %s: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
pt_BR: Não foi possível editar %s, pois é um terminal

en: couldn't edit %s: not a regular file
pt_BR: Não foi possível editar %s, pois não é um arquivo comum

en: couldn't open temporary file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário %s: %s

en: error in subprocess
pt_BR: erro no subprocesso

en: option `e' not supported
pt_BR: opção `e' não suportada

en: `e' command not supported
pt_BR: comando `e' não suportado

en: no input files
pt_BR: nenhum arquivo de entrada

en: no previous regular expression
pt_BR: Não há expressão regular anterior

en: cannot specify modifiers on empty regexp
pt_BR: Não é permitido especificar modificadores numa expressão regular vazia

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
pt_BR: Referência inválida \%d na segunda parte do comando `s'

en: E-mail bug reports to: <%s>.
    Be sure to include the word ``%s'' somewhere in the ``Subject:'' field.
pt_BR: Envie relatórios de erros (em inglês) para: <%s>.
    Inclua a palavra ``%s'' no campo ``Assunto:'' ou ``Subject:''.

en:   -R, --regexp-perl
                     use Perl 5's regular expressions syntax in the script.
pt_BR:   -R, --regexp-perl
                     usar sintaxe de expressões regulares do Perl 5 no script.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... {script-apenas-se-for-único} [arquivo-entrada]...

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
pt_BR:   -n, --quiet, --silent
                     suprime a impressão automática do buffer padrão

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
pt_BR:   -e script, --expression=script
                     adiciona o script aos comandos a serem executados

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
pt_BR:   -f script-file, --file=script-file
                     adiciona o conteúdo do arquivo-script aos comandos
                     a serem executados

en:   --follow-symlinks
                     follow symlinks when processing in place
pt_BR:   --follow-symlinks
                     segue links simbólicos ao editar o próprio arquivo original

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if extension supplied)
pt_BR:   -i[SUFIXO], --in-place[=SUFIXO]
                     edita o arquivo original (faz backup se usado SUFIXO)

en:   -b, --binary
                     open files in binary mode (CR+LFs are not processed specially)
pt_BR:   -b, --binary
                     abre os arquivos em modo binário (CR+LFs não são especiais)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
pt_BR:   -l N, --line-length=N
                     determina comprimento da quebra de linha para comando `l'

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
pt_BR:   --posix
                     desativa todas as extensões GNU.

en:   -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script.
pt_BR:   -r, --regexp-extended
                     usar sintaxe moderna de expressões regulares (sem escapes).

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single continuous
                     long stream.
pt_BR:   -s, --separate
                     considera arquivos como entidades separadas, e não como um
                     longo e único fluxo de dados.

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
pt_BR:   -u, --unbuffered
                     carrega uma quantidade mínima de dados dos arquivos de entrada
                     e descarrega os buffers de saída com mais freqüência

en:       --help     display this help and exit
pt_BR:       --help     mostra esta ajuda e sai

en:       --version  output version information and exit
pt_BR:       --version  mostra informações sobre a versão e sai

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
pt_BR: 
    Se nenhuma opção -e, --expression, -f, ou --file é dada, o primeiro
    argumento que não seja uma opção é considerado como o script sed a ser
    interpretado. Todos os argumentos restantes são considerados como
    nomes de arquivos de entrada. Caso nenhum arquivo de entrada seja
    especificado, então a entrada padrão será lida.

en: super-sed version %s
pt_BR: super-sed versão %s

en: based on GNU sed version %s
pt_BR: baseado no GNU sed versão %s

en: GNU sed version %s
pt_BR: GNU sed versão %s

en: %s
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
pt_BR: %s
    Este programa é Software Livre. Veja os fontes para conhecer as condições
    de cópia.  NÃO há garantias, nem mesmo para os aspectos mercantis ou de
    atendimento a finalidades específicas, tanto quanto a lei permita.

en: cannot remove %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover %s: %s

en: couldn't open file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s: %s

en: couldn't attach to %s: %s
pt_BR: não foi possível anexar ao %s: %s

en: couldn't write %d item to %s: %s | couldn't write %d items to %s: %s
pt_BR[0]: não foi possível escrever %d item para %s: %s
pt_BR[1]: não foi possível escrever %d items para %s: %s

en: read error on %s: %s
pt_BR: erro de leitura em %s: %s

en: couldn't follow symlink %s: %s
pt_BR: Não foi possível seguir o link %s: %s

en: cannot stat %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler %s: %s

en: cannot rename %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear %s: %s

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nada encontrado

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de ordenação inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de classe de caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Escape \ no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrovisor \n inválido

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: [ ou [^ não terminado

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( não terminado

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ não terminado

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido no \{\} (permitidos números e vírgula)

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo (range) inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: Falta de memória

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular anterior inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) or \) inesperado

en: No previous regular expression
pt_BR: Não há expressão regular anterior
